Президентские выборы в Египте состоятся не позднее сентября

3 февраля 2011  22:58 Отправить по email
Печать

Выборы нового президента Египта состоятся в стране до сентября 2011 года. Об этом сообщил 3 февраля вице-президент Египта Омар Сулейман в эфире национального телевидения.

Он заверил, что ни действующий лидер Хосни Мубарак, ни его сын Гамаль баллотироваться не выбборах не будут. Относительно своей собственной кандидатуры Сулейман сказал, что не претендует на президентское кресло. Предвыборная кампания, по его словам, должна стартовать уже в июле, передаёт «Эхо Москвы».

Кроме того, Сулейман в этот же день сообщил, что власти Египта готовы вести диалог с официально запрещённой в стране исламистской организацией «Братья-мусульмане», и её представители наряду с другими оппозиционными силами приглашены к национальному диалогу по вопросу о реформах. Впрочем, по словам вице-президента, «Братья-мусульмане» на данный момент ещё не приняли решения о своем участии. Ранее представители движения уже неоднократно заявляли, что не намерены вести диалог с Мубараком и его правительством и, в частности, с Сулейманом.

Как сообщало ИА REX, протестующие в Египте уже вторую неделю требуют отставки президента страны, проведения демократических реформ. Хосни Мубарак в качестве реакции на народные протесты 29 января отправил в отставку правительство и возродил должность вице-президента, на которую назначил Омара Сулеймана. Между тем, протестующие сочли такие меры неудовлетворительными.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть