Запад пытается «украсть» у арабской улицы победу в революции: мнение

Владимир Коробов об арабских революциях
31 января 2011  15:10 Отправить по email
Печать

События в арабских странах приобретают очертания масштабной революции, охватившей несколько стран Арабского Востока. Согласно «эффекту домино» восстание масс происходит в Тунисе, Египте, Йемене, Иордании, ожидаются беспорядки в Алжире, Марокко, Сирии. Такие масштабные события, уже приведшие к перевороту в Тунисе, парализовавшие власть в Египте и Йемене, напугавшие арабских властителей в других странах, не могут быть случайными. Арабская революция предопределена многими внешними и внутренними факторами.

В глобальном смысле речь идет о восстании против неоколониализма, бунты происходят под антиамериканскими, антиевропейскими и антиизраильскими лозунгами. Больше всего достается американцам и израильтянам. Израиль с волнением наблюдает за разворачивающимися событиями, для этой страны есть реальная угроза оказаться в окружении исламских, недружественных стран, а значит — угроза новой, опасной войны или военного противостояния. Ненавистные коррумпированные режимы поддерживались США, ЕС, Израилем. Сыграло также роль ужесточение иммиграционной политики на Западе после начала глобального экономического кризиса, арабам труднее стало ездить на Запад на заработки.

В смысле локальном речь идет о восстании против национальных режимов, не способных дать работу и нормальный заработок, прежде всего образованной молодежи. В цивилизационном, культурном, религиозном смысле народ требует свободу для радикального ислама и возврата к исламским традициям. Правда, в Тунисе наряду со строками Корана среди восставших видели и портреты Че Гевары, что свидетельствует о присутствии левых экстремистов.

Один арабский блогер в своих комментариях на корявом русском языке так написал о причинах возмущения народа: «нищета и диктат американцев и евреев» (так в блоге — ВК). Сценарий восстания во всех странах один и тот же, что навевает мысли об организации и умелом управлении стихией народного возмущения. Самосожжения молодых людей, активное использование социальных сетей для организации толп, отсутствие единого центра и одного руководителя, что затрудняет полицейское противодействие восстанию. Из тюрем в странах, охваченных беспорядками, бежали тысячи исламских экстремистов.

Мое мнение такое: революция организована исламистами и ведет она к утверждению радикальных исламских режимов в арабских странах. Наиболее вероятно, что эта цель будет вскоре достигнута. Для России, Украины с одной стороны, откроются перспективы сотрудничества с новыми режимами в экономической области, с другой стороны — вероятна такая радикализация арабских режимов, которая приведет к вмешательству арабов во внутренние дела наших стран с целью поддержки исламского терроризма и ирредентизма (Крым, Кавказ и др.). Преимущества расширения сотрудничества могут быть сведены на нет исламским революционным экспансионизмом. Вообще, те неразумные активисты — общественники, которые радуются арабской революции, не отдают отчета о тех многочисленных страданиях, которые эта революция может принести и уже принесла своим народам и народам других стран. На смену старым, обленившимся и развратившимся беспринципным тиранам, придут другие тираны, идейные, кровожадные и аскетичные, которые ввергнут Ближний Восток в пучину кровавого хаоса.

Запад, прежде всего США, сейчас предпринимает огромные усилия для спасения своего проекта в арабском мире. Главная стратегия — оседлать массовые протесты, имплантируя в конкретные страны проверенных и приемлемых лидеров. В Египет откомандирован Аль-Барадеи, физик-ядерщик, нобелевский лауреат, который давно не представляет жизнь в Египте, работая на Западе, руководя МАГАТЭ и т.д., его пытаются навязать восставшей египетской улице. В Тунис из Лондона возвращается из 16-летней эмиграции Рашид Ганнуши, вождь исламского движения «Ан-Нахда» («Возрождение»), который прямо говорит, что он предлагает Тунису «исламский либерализм».

Вспомним Ленина и большевиков в немецком вагоне... Нет сомнений, что это ставленники Запада, с помощью которых пытаются перехватить инициативу, «украсть» у арабской улицы победу в революции. Думаю, такие же «парашютисты» будут посланы и в другие бунтующие страны. Скорее всего, исламские радикалы не дадут этим миссионерам, прозападным лидерам новой серии сделать свое дело. К тому же, старые ставленники Запада не так охотно покидают свои насиженные кресла, как это им рекомендует госдеп, например, Обама уже несколько раз недвусмысленно намекнул Мубараку об отставке и бегстве, но Мубарак упорствует.

Все новые сообщения с Востока свидетельствуют о том, что пожар революции разрастается, и события происходят по радикальному сценарию. Арабский Восток неумолимо, вслед Ираку, Ирану возвращается к своим фундаментальным ценностям. Может быть, это даже не возвращение, а возникновение нового, если революция победит, возникнет какое-то единое исламское арабское государство, способное поспорить с мировыми центрами силы. Неужели центр революции, модернизации и последующей консолидации перенесется на Арабский Восток и 21 век станет веком арабов?

эксперт ИА REX, директор Центра исследований южно-украинского пограничья Владимир Коробов

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть