Турция превращается в крупнейший энергетический хаб

Аналитик Дудченко: Турция превращается в крупнейший энергетический хаб
22 февраля 2024  14:44 Отправить по email
Печать

Несмотря на то, что для России приоритетными направлениями по экспорту нефти и нефтепродуктов остаются Китай и Индия, РФ увеличивает объёмы экспорта в Турцию, заявил REX аналитик ФГ «Финам» Николай Дудченко.

За декабрь 2023 года в Турцию отправлялось более 440 tbd, в январе по данным МЭА экспорт нефтепродуктов в Турцию достиг 510 tbd (преимущественно газойль).

Турция все больше превращается в крупнейший энергетический хаб. За 2022 год экспорт ископаемого топлива из Турции достиг исторического максимума, составив $16,4 млрд и заняв 6,5% от общего турецкого экспорта. Импорт же из России вырос до $58,85 млрд.

При этом 70% импорта пришлась на энергоносители. В свою очередь турецкий экспорт энергоносителей в Германию в 2022 году вырос более, чем в 20 раз.

К сожалению, пока окончательные данные за прошлый 2023 году отсутствуют, однако, с очень высокой вероятностью цифры стали ещё больше.

Как сообщал REX, главными экспортными товарами в торговле Турции с Россией по итогам 2023 года стали цитрусовые, запчасти и прицепы, а в импорте - нефтепродукты, газ, нефть, железо и сталь, передавали РИА Новости на основании данных турецкой статслужбы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть