Аналитик назвал главную причину роста цен на какао-бобы

Аналитик Чернов: дефицит какао-бобов разгонит мировые цены на шоколад
22 февраля 2024  14:23 Отправить по email
Печать

Самым главным фактором роста мировых цен на какао-бобы является локализация большей доли его производства в одном регионе (в Западной Африке), так как урожайность зависит от погоды, а диверсификация слабая, заявил REX аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

По оценке международной организации какао, около 60% мирового производства какао бобов приходится на Гану и Кот-д Ивуар, производство в которых в текущем году будет самым низким за последние 13 и 7 лет, соответственно, из-за обильного сезона дождей в прошлом году, который вдвое превысил средний показатель выпадания осадков за последние 30 лет и сократил объёмы урожая.

Ещё порядка 15% выращивают в Южной Америке (Бразилии, Перу и Эквадоре). Международная организация по какао в ещё в прошлом месяце сообщила, что дефицит како бобов на мировом рынке в текущем году сохранится на фоне засухи в Западной Африке из-за Эль-Ниньо.

Дефицит какао бобов на мировом рынке будет подталкивать их цены к росту. До каких пределов ещё они вырастут в текущем году сказать сложно. Дефицит на мировом рынке сохраняется второй год подряд. Если за год они подорожали более, чем вдвое, то и к концу 2024 года нельзя исключать такого же роста цен на 100–150%.

Тем более, что в текущем году необходимо учитывать дополнительные расходы на логистику из-за проблем с навигацией в Красном море. Какао бобы в разных долях используются в производстве молочного и горького шоколада.

На этом фоне руководители российских кондитерских фабрик ещё в середине декабря прошлого года предупреждали о повышении цен на свою продукцию с начала текущего года на 20% на фоне роста цен на сырье и его логистику.

Однако с начала 2024 года стоимость какао бобов увеличилась ещё на 40%, поэтому нельзя исключать дополнительного повышения отпускных розничных цен на шоколад в ближайшее время ещё на 10–15%.

На этом фоне в 2024 году горький шоколад с высокой долей содержания како бобов может подорожать на 70–80%, а цены на молочный шоколад могут вырасти примерно на 30–40%.

Как сообщает REX, майский фьючерсный контракт на поставку какао-бобов впервые в истории превысил $6 тыс. за тонну. С начала 2024 года како бобы подорожали на 40,78%, а за год (с февраля 2023 года) их стоимость увеличилась более чем вдвое, на 125%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть