Шоколаду придётся искать замену

Экономист Сорокина: шоколаду придётся искать замену
7 февраля 2024  14:59 Отправить по email
Печать

Неурожай какао-бобов в странах Западной Африки, крупнейших поставщиков какао на мировой рынок, таких как Кот-д'Ивуар, Гана, Нигерия резко повысили биржевые цены на какао, которые держались примерно в одном ценовом коридоре примерно с 2017 года. Из-за роста цен шоколаду придётся искать замену, заявила REX директор Института экономики и финансов ГУУ Галина Сорокина.

За год на мировом рынке цены на какао-бобы выросли больше, чем в два раза, что естественно повлекло за собой рост себестоимости продуктов, содержащих какао.

О резком повышении цен на шоколад объявляют все больше и больше компаний, причём это касается не только России, но и всего мира.

Удержать цены на шоколад можно только за счёт снижения его качества, что естественно может негативно сказаться на имидже крупных компаний.

Причём повышение цен коснётся не только горького шоколада, в составе которого не менее 60% какао продуктов, но и даже белого шоколада – который содержит около 20% какао-масла, также подорожавшего из-за снижения предложения на мировом рынке.

Так что объявленное кондитерскими фабриками повышение стоимости любимого многими лакомства носит объективный характер. А лакомкам можно только порекомендовать искать источники эндорфинов в другом.

Как сообщал REX, цена шоколада в России вырастет примерно на 30%. Основная причина — рекордный за последние 47 лет рост цен на какао-бобы из-за их дефицита на фоне колоссального неурожая.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть