Китай возмущён вето США на проект резолюции о гуманитарной ситуации в Газе

22 февраля 2024  00:01 Отправить по email
Печать

С критикой вето, наложенного США на проект резолюции Совета Безопасности ООН о прекращении огня в Газе, выступил Китай. Как информирует 21 февраля Синьхуа, ссылаясь на заявление официального представителя МИД КНР Мао Нин, в Пекине выразили сильное разочарование и недовольство действиями Вашингтона. И считают, что они препятствуют установлению гуманитарной паузы в зоне боевых действий в палестинском анклаве.

По мнению китайского МИД вето США серьёзно усугубляет ситуацию, провоцируя усиление опасности. США уже третий раз накладывают вето на различные проекты подобных резолюций; данный вариант был разработан и внесен Алжиром. Мао Нин назвала гуманитарную ситуацию в газе разрушительной и оказывающей серьёзное негативное влияние на региональный мир и стабильность. Она указала, что проект, выстроенный на принципе минимальной гуманности, был подержан подавляющим большинством членов ООН, включая Китай, которым Вашингтон себя противопоставил. Документ требовал прекращения огня, отказа от насильственного перемещения людей, доступа населения, оказавшегося в зоне боевых действий, к гуманитарной помощи.

Мао Нин подчеркнула, что Пекин готов к широкому взаимодействию в любых форматах с международным сообществом, чтобы подтолкнуть Совет Безопасности к более ответственным и значимым решениям, направленным в том числе на содействие реализации в Палестине принципа «два государства для двух народов», что только и может быть залогом и гарантией стабильности и мира на Ближнем Востоке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть