Отрицательная наценка на яйца: к чему приведёт продажа ретейлерами продукции в убыток

21 февраля 2024  20:34 Отправить по email
Печать

На рынке яиц и куриного мяса сложилась крайне интересная ситуация, связанная с отрицательной торговой наценкой, пишет Telegram-канал «Суверенная экономика».

В X5 Group закупочная цена на яйца категорий С1-С2 составляет 127 рублей, а розничная — 118 рублей. В «Магните» похожая история, правда, немного лучше. Компания теряет только 2 рубля при продаже десятка яиц. Причина нерыночных решений торговых сетей — государственный контроль.

Фактически в 2024 году произошла перестройка структуры рынка, считают отраслевые эксперты с птицефабрик «Синявинская» и «Лебяжье». «Cетям сказали — держать цену, а закончится все тем, что они перестанут брать яйцо в продажу», — уточнили участники рынка, спрогнозировав будущий дефицит.

Нужно признать инфляцию для перестройки макроэкономической модели, считают отраслевые эксперты. Проблема в том, что высокие цены на яйца — это частный случай общей проблемы. Все еще не решен целый ряд затруднений, связанных и с логистикой, и с нехваткой вакцин, и с дороговизной оборудования. И пытаться игнорировать все это, просто искусственно замораживая цену и попутно закупая яйца за рубежом, — не самая лучшая стратегия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть