В Кабардино-Балкарии требуют отставки президента республики

3 февраля 2011  17:47 Отправить по email
Печать

Совет старейшин балкарского народа Кабардино-Балкарии требуют отставки президента республики Арсена Канокова и введения временного прямого федерального правления. Главу обвиняют в несоблюдении Конституции РФ и федеральных законов, допущении разгула терроризма в республике. Кроме того, по словам председателя исполкома РОО «Совет старейшин балкарского народа КБР» Оюса Гуртуева, Арсен Каноков может повлиять на возможность легального вооружения определённой контролируемой части населения.

Очередной каплей, переполнившей терпение жителей республики стала инициатива властей Кабардино-Балкарии по смягчению режима выдачи гражданам разрешений на ношение травматического оружия. Это объясняется необходимостью формирования «вооруженных народных дружин». Однако старейшины опасаются, что это обернется появлением в республике «карательных отрядов».

«Жители Кабардино-Балкарии настолько беззащитны перед преступными посягательствами, что сами вынуждены обеспечивать собственную безопасность. С этой точки зрения облегченный режим приобретения травматического оружия не вызывает опасений и не будет провоцировать рост насилия. Опасно другое. Многие жители республики не без оснований опасаются, что под лозунгом создания „вооруженных народных дружин“, власти организуют „карательные отряды“, которые будут использоваться не столько для борьбы с преступностью, сколько для подавления проявлений гражданского общества в республике. Мы считаем, что соблюдение законности и борьбу с преступностью должны обеспечивать правоохранительные органы и судебная система, а не вооруженные объединения гражданского населения», — заявил Гуртуев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть