Европа нарастила импорт удобрений из России по ряду причин

Аналитик Чернов назвал причины роста объёма импорта удобрений из РФ в ЕС
21 февраля 2024  13:44 Отправить по email
Печать

Основной причиной роста объёмов импорта удобрений из России в 2023 году стали падение рентабельности их производства в ЕС после подорожания энергоресурсов в 2022 году и сокращение потребления природного газа в ЕС, заявил REX аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

Текущий отопительный сезон в Европе оказался тёплым. Температура воздуха превышала на несколько градусов средние исторические показатели, из-за чего потребление природного газа снижалось, а подземные хранилища газа были заполнены до рекордных значений.

В совокупности со снижением потребления это привело к падению европейских цен на газ. С середины октября 2023 года, а фактически с начала отопительного сезона, европейские цены на газ на самом крупном газовом хабе TTF в Нидерландах упали более чем вдвое, с $600 до $265 за тыс. куб/м.

Поэтому рентабельность производства удобрений в странах ЕС восстановилась только в IV квартале 2023 года. Исходя из этого уже в 2024 году объёмы их выпуска в регионе должны начать восстанавливаться, тем более что по прогнозам синоптиков завершение отопительного сезона тоже пройдёт выше климатической нормы, то есть европейские цены на газ останутся под давлением.

В перспективе это должно привести к снижению объёмов импорта удобрений из России в страны ЕС, однако Россия сможет перенаправить эти объёмы на альтернативные рынки сбыта, так как уже в 2022 году увеличила экспорт в страны, не входящие в ЕС, на 60% г/г, до 12 млн тонн.

Как сообщал REX, согласно исследованию Центра ценовых индексов (ЦЦИ), в 2023 году Россия нарастила объёмы импорта азотных удобрений в страны ЕС, увеличив свою долю в общем объёме импорта на 2%, до 24%. В частности, Германия нарастила импорт почти в два раза по сравнению с 2022 годом, до 550 тыс. тонн, а Франция его увеличила на 25% в годовом выражении, до 440 тыс. тонн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть