США сообщили союзникам, что Россия может вывести в космос ядерное оружие

Bloomberg: США сообщили, что Россия может вскоре вывести в космос ядерное оружие
21 февраля 2024  09:48 Отправить по email
Печать

США сообщили союзникам, что Россия может вывести в космос ядерное оружие или макет боеголовки уже в этом году. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Вопрос милитаризации космоса может обсуждаться министрами иностранных дел стран «Большой семерки» на их встрече в Италии в апреле.

«США заявили союзникам, что Россия может разместить ядерное оружие или макет боеголовки в космосе уже в этом году», — пишет агентство со ссылкой на источники.

Россия разрабатывает ядерное оружие для уничтожения спутников, сообщили источники. Ядерная боеголовка на орбите нарушила бы Договор по космосу 1967 года, который подписала Россия.

«Эксперты по безопасности и Вашингтон говорят о растущей конкуренции между США, Россией и Китаем за разработку возможностей нападения на орбите. Новая космическая гонка контрастирует с холодной войной, когда две сверхдержавы заключили серию соглашений о контроле над вооружениями, призванных предотвратить милитаризацию космоса», — говорится в статье.

По данным Управления ООН по вопросам космического пространства, по состоянию на апрель прошлого года на орбите Земли находилось около 7800 действующих спутников.

Взрыв ядерного оружия на низкой околоземной орбите может уничтожить спутники на сотни миль, а возникающая в результате радиация может нанести кумулятивный вред спутникам, проходящим через пораженный регион, в течение нескольких месяцев. Электроника космического корабля также рискует выйти из строя в результате взрыва.

Как сообщал REX, президент России Владимир Путин заявил, что Россия в космосе делает то, что и другие страны и выступает против размещения там ядерного оружия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть