США и ЕС продолжают «зажимать» китайский экспорт «умных» автомобилей

21 февраля 2024  00:02 Отправить по email
Печать

Продолжается нагнетание странами Запада – США и ЕС – напряжённости вокруг импорта китайских высокотехнологичных «интеллектуальных» автомобилей. Сохраняющиеся этими сторонами меры торгового протекционизма оказывают негативное влияние на их собственное развитие, считает официальный представитель МИД КНР Мао Нин. Как отмечает 20 февраля Синьхуа, ссылаясь на заявление дипломата на брифинге в Пекине, отличительными чертами производственной цепочки в автомобильной промышленности всегда считались разделение труда и взаимовыгодное сотрудничество.

Мао Нин подчеркнула, что миру должно быть выгодно опережающее развитие китайского автопрома, наполняющего мировой рынок экономически выгодной продукцией высокого качества. Сегодня каждый третий автомобиль, экспортируемый Китаем, является электромобилем, что вносит важный вклад в зелёную трансформацию глобальной экономики. Однако несмотря на это США рассматривают возможности и пути ограничения их импорта из Китая, а ЕС проводит против этой продукции «антисубсидиарное» расследование, что является грубым нарушением норм и правил ВТО.

Дипломат напомнила, что как ранее заявлял глава МИД КНР Ван И, подобные меры торгового протекционизма превращают нормальную торговую деятельность в вопросы безопасности и идеологии, а их организаторы заняты строительством «маленьких дворов с высокими заборами». Эта стратегия только на первый взгляд кажется выигрышной, а на самом деле влечёт ущерб долгосрочным интересам развития и препятствует прогрессу и процветанию во всем мире. Китай призывает ведущие мировые экономики в создании торговой среды ориентироваться на интересы рынка, верховенство закона и продолжить последовательные шаги по интернационализации деловой среды.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть