У берегов Приморского края обнаружен «красный» лёд

20 февраля 2024  14:09 Отправить по email
Печать

Природное явление - окрашивание льда в красный цвет - зафиксировали учёные в Заливе Восток у берегов Приморского края. Об этом 20 февраля сообщили в Национальном научном центре морской биологии им. А. В. Жирмунского.

Мониторинг проводился в районе Морской биологической станции «Восток» 5 февраля, в заливе Восток (залив Петра Великого Японского моря. Как пояснили специалисты, при анализе проб стало ясно, что в лёд вморожены десятки тысяч рачков - представителей зоопланктона родов Neocalanus, Pseudocalanus, Metridia и Microcalanus - именно пигмент, который присутствует в тельцах рачков и дал льду необычную окраску.

«Рамановская спектроскопия подтвердила, что в составе каротиноидов, обнаруженных в тельцах рачков, извлеченных из льда залива Восток, присутствует акстоксантин. Спектр был получен как для пигментированных гранул, находящихся во льду, так и для воды (растаявшего льда) и сопоставлен с полученными ранее для стандарта астаксантина спектрами», — уточнили в научном центре.

Как уточняют специалисты, окрашивание льда у берегов Приморского края учёные наблюдают нередко - так, почти ежегодно фиксируется окрашивание льда в коричневый или зелёный цвета, в период снеготаяния. Однако причиной во всех случаях окрашивания были водоросли.

Как сообщал REX, летом 2023 года Япония заявила о намерении сбросить воду, используемую для реакторов на АЭС «Фукусима-1», в Тихий океан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть