Рыбные предложения кандидатам в президенты

Постоянный автор REX В. Зиланов направил пожелания-рекомендации в штаб кандидата в президенты В.В. Путина о необходимых реформах в рыбной отрасли
19 февраля 2024  04:00 Отправить по email
Печать

Уважаемый кандидат в президенты Российской Федерации, Владимир Владимирович Путин!

Исторически, да и в настоящее время, рыба и рыбные продукты имеют существенное значение в питании населения России. Однако, несмотря на «рекордные» уловы, потребление рыбопродукции населением страны, при увеличивающем из года в год розничных цен на нее, снижается. По последним данным этот показатель не превышает 14-16 кг на человека в года при рекомендуемой норме Минздрава РФ не менее 28 кг на человека в год. Основными причинами такого положения являются ошибочный курс реформирования рыбной отрасли, определенной на заседании президиума Госсовета в 2015 году, отсутствие целевой задачи отрасли на перспективу и непрофессионализм её руководства. Всё это и многое другое формируют системный кризис в рыбном хозяйстве страны.

В этой связи рекомендую Вам, уважаемый Владимир Владимирович, в случае избрания Вас президентом, принять следующие меры в целях развития рыбного хозяйства России:

- Принять положение о том, что основной целью рыбной отрасли - это насыщение внутреннего рынка страны отечественной рыбопродукцией по нормам, рекомендованным Минздравом РФ - не менее 28 кг/чел/год и по доступным ценам.

- Провести организационные меры с тем, чтобы рыбной отраслью руководили профессионалы-рыбники, а сама отрасль подчинялась не Минсельхозу, а напрямую правительству, что было и оправдало себя, когда Вы были председателем правительства России.

- Преобразовать Федеральное агентство по рыболовству в Министерство рыбного хозяйства Российской Федерации.

- Отменить «инвестквоты-квоты под киль», «аукционы долей квот на краба и рыбу в воде» и платность ресурсов.

- Привлекать к решению вопросов развития рыбной отрасли и формирования законодательства в этой области союзы, ассоциации. объединения рыбаков и ветеранов отрасли.

Принятие этих решений, по моему мнению, выведет рыбное хозяйство страны из системного кризиса на траекторию устойчивого роста и позволит обеспечить население страны рыбопродукцией по медицинским нормам и доступной цене.

С уважением,

Зиланов В.К., профессор, член Научно-экспертного совета Морской коллегии при правительстве РФ, заслуженный работник рыбного хозяйства России, почетный гражданин Мурманской области.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть