Заявка России на орбитальное ядерное оружие знаменует гонку вооружений: у США есть ответ

Bloomberg: Заявка РФ на орбитальное ядерное оружие знаменует гонку вооружений
17 февраля 2024  16:49 Отправить по email
Печать

Россия разрабатывает противоспутниковое космическое оружие, эксперты по безопасности и правительство США говорят о растущей конкуренции между США, Россией и Китаем в разработке возможностей нападения и контратаки в космосе. Об этом 17 февраля пишет Bloomberg.

«Это подогревает растущую обеспокоенность тем, что когда-то дремлющая космическая гонка между соперниками времен Холодной войны снова набирает обороты с новым нестабильным измерением: потенциальными космическими войнами», — отмечает агентство.

Исследователи потратили годы на отслеживание и тестирование возможных последствий ядерного взрыва в космосе, исходя из понимания того, что Россия или другой противник может попытаться его создать.

Американские исследователи уже много лет знают, что Китай или Россия могут попытаться разместить ядерное оружие в космосе, что может преднамеренно вызвать отключение спутников в определенных регионах.

США полны решимости не оставаться в стороне. Хотя нет никаких признаков того, что США размещают ядерное оружие в космосе (что было бы нарушением Договора по космосу 1967 года), оно широко считается самым передовым в мире, когда дело касается космоса, отмечается в статье.

В сентябре США провели первый запуск новой группировки спутников, известной как «Silent Barker», предназначенной для отслеживания китайских или российских космических кораблей, которые потенциально могут вывести из строя или повредить орбитальные американские системы.

Silent Barker — это ответ на усилия Китая и России по разработке систем, способных выводить на орбиту и уничтожать другие спутники. В своей ежегодной оценке угроз управление директора национальной разведки США заявило, что у Китая есть оружие, предназначенное для поражения спутников США и их союзников, и что «контркосмические операции будут неотъемлемой частью» операций его народно-освободительной армии.

Правительство России выдвинуло на первый план перспективу нападения на коммерческие спутниковые системы, которые помогают его врагам. США и их союзники уже обвинили Россию в причастности к масштабной кибератаке на спутниковые модемы Viasat по всей Европе, которая повлияла на способность украинских военных общаться накануне конфликта России и Украины в феврале 2022 года.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Эксперты утверждают, что ни Россия, ни Китай не смогут произвести ядерный взрыв в космосе, не затронув при этом свои собственные системы. Но они могут решить, что США есть что терять», — говорится в публикации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть