Аналитик рассказал о последствиях повышения базовых ставок ФРС США

Аналитик Заноздрин рассказал о последствиях повышения базовых ставок ФРС США
16 февраля 2024  14:41 Отправить по email
Печать

Начиная с 2022 года для борьбы с инфляцией ФРС США пошла по пути повышения процентных ставок, заявил REX финансовый аналитик маркетплейса ФИНМИР Вадим Заноздрин.

Сейчас базовая ставка ФРС США находится на уровне 5,25-5,5%. Итогом должно было стать ослабление потребительского спроса за счёт уменьшения кредитования и сокращения рабочих мест. Данная мера подходит к своему завершающему этапу.

Однако помимо снижения потребительского спроса возможны и другие побочные последствия. Так рост числа небанковских ипотечных кредитов может привести к дестабилизации на финансовом рынке.

Как правило, в небанковские ипотечные агентства обращаются заёмщики с низкой платёжеспособностью, которые весьма чувствительны к любому повышению процентных ставок. Рост процентной ставки по кредиту может привести к проблемам с выплатами по кредиту.

В отличие от ипотечных агентств, небанковские кредитные организации не могут привлекать депозиты клиентов, что может негативно сказаться на текущей ликвидности данных организаций и привести к краху всей финансовой системы, подобно ситуации, связанной с 2008 годом.

Напряжённость в американском секторе ещё не находится на критическом уровне, в отличие от ситуации на рынке недвижимости в Китае.

Как сообщал https://iarex.ru/keywords/15751.html, Министерство финансов США предрекло крах небанковских ипотечных агентств в стране из-за роста безработицы и возможных массовых увольнениях, передавали РИА Новости.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть