Обмен международными следственными поручениями в рамках СНГ могут упростить

2 февраля 2011  12:34 Отправить по email
Печать

Обмен международными следственными поручениями в рамках СНГ может быть упрощен. Об этом 1 февраля в Минске заявил сотрудник Федеральной службы безопасности России Дмитрий Ильюк, передает корреспондент ИА REX.
По его словам, это предусмотрено в проекте соглашения о порядке создания и деятельности совместных следственно-оперативных групп на территориях государств — участников СНГ, который рассматривался 1 февраля в исполкоме СНГ в Минске. Он также отметил, что соглашение в целом упростит обмен информацией, значимой для расследования уголовных дел в рамках государств-участников СНГ. Кроме того, по словам представителя ФСБ, на проект документа рассчитывает далеко не в самую последнюю очередь российская сторона.
«Пока у Российской Федерации нет возможности создавать следственно-оперативные группы с другими правоохранительными органами других государств-членов СНГ, поэтому мы очень рассчитываем на это соглашение», — отметил Дмитрий Ильюк.
«Соглашение, безусловно, актуально, потому что здесь есть достаточно серьезные, существенные инструменты, которые позволят повысить эффективность совместной деятельности, особенно это касается преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков. Это очень важная тема и здесь соглашение серьезную поддержку окажет правоохранительным органам», — добавил он.
отметим, что 1 февраля в исполкоме СНГ в Минске началось очередное заседание по по согласованию проекта Соглашения о порядке создания и деятельности совместных следственно-оперативных групп на территориях государств-участников СНГ.
Соглашение станет инструментом правового регулирования вопросов создания и деятельности совместных следственно-оперативных групп на территориях сторон для раскрытия и расследования преступлений по уголовным делам, находящимся в производстве компетентных органов, сопряженным с проведением большого объема процессуальных действий и оперативно-розыскных мероприятий на территориях двух и более государств СНГ.
Проектом документа предусматривается, что основными задачами таких групп будут являться:

- согласованная деятельность компетентных органов сторон по раскрытию преступлений и расследованию уголовных дел;
- организация упрощенного порядка взаимодействия;
- создание условий для оперативного обмена информацией;
- взаимное информирование о ходе выполнения согласованных действий по раскрытию преступлений и расследованию уголовных дел;

- планирование действий по выдвинутым версиям и их проверка на территориях сторон;

- организация исследований и производства экспертиз;

- решение вопросов, связанных с хранением и передачей вещественных доказательств;
- выполнение поручений о проведении процессуальных действий и/или оперативно-разыскных мероприятий, предусмотренных национальным законодательством сторон;

- координация и взаимодействие при проведении процессуальных действий и/или оперативно-разыскных мероприятий на территориях сторон.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть