Япония уступила Германии место третьей экономики мира

15 февраля 2024  11:15 Отправить по email
Печать

Япония теряет свое место третьей по величине экономики мира из-за скатывания в рецессию. Об этом пишет Bloomberg.

«Экономика Японии неожиданно впала в рецессию после спада во втором квартале из-за анемичного внутреннего спроса», — говорится в статье.

Валовой внутренний продукт (ВВП) сократился в годовом исчислении на 0,4% в последние три месяца прошлого года после пересмотренного снижения на 3,3% в предыдущем квартале.

«В прошлом году экономика Японии опустилась на четвертое место в мире в долларовом выражении. Германия теперь имеет третью по величине экономику в мире», — констатирует агентство.

Губернатор Кадзуо Уэда заявил парламенту на прошлой неделе, что финансовые условия в Японии в настоящее время останутся благоприятными даже после отмены отрицательной процентной ставки.

Как отмечает REX, за весь год номинальный ВВП Японии составил около 4,19 трлн долларов, исходя из курса доллара к иене на конец года. ВВП Германии в 2023 году был эквивалентен примерно 4,55 триллионам долларов, исходя из курса евро-доллар на конец года. По данным Международного валютного фонда (МВФ), в ближайшие годы экономика Индии обгонит экономику Японии и Германии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть