Испания и Ирландия просят Еврокомиссию выяснить, нарушает ли Израиль в Газе права человека

Испания и Ирландия просят ЕК выяснить, нарушает ли Израиль права человека
14 февраля 2024  16:19 Отправить по email
Печать

Премьер-министры Испании и Исландии Педро Санчес и Лео Варадкар направили письмо председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен с просьбой изучить действия Израиля в секторе Газа на предмет нарушения обязательств в сфере прав человека. Об этом 14 февраля сообщает The Irish Times.

«На фоне риска еще большей гуманитарной катастрофы, вызванной непосредственной угрозой израильских военных операций в Рафахе, а также с учетом того, что произошло и продолжает происходить в секторе Газа с октября 2023 года, включая широко распространенную обеспокоенность по поводу возможных нарушений МГП (международного гуманитарного права) и международных законов о правах человека со стороны Израиля, мы просим Комиссию провести срочную проверку того, соблюдает ли Израиль свои обязательства, в том числе в соответствии с Соглашением об ассоциации между ЕС и Израилем, которое делает уважение прав человека и демократических принципов важным элементом отношений», — говорится в письме.

В письме также содержится просьба к «комиссии предложить соответствующие меры, которые могут быть приняты, если будет установлено, что Израиль нарушает обязательства по Соглашению об ассоциации между ЕС и Израилем», говорится в публикации.

По мнению двух премьер-министров, «расширенная военная операция Израиля в районе Рафаха представляет собой серьезную и непосредственную угрозу, которой международное сообщество должно срочно противостоять».

Как сообщал REX, Израиль призвал эвакуировать Рафах на фоне наземной операции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть