Что влияет на сокращение численности пенсионеров в России

Эксперты назвали причины сокращения числа пенсионеров в России
14 февраля 2024  15:37 Отправить по email
Печать

На сокращение численности пенсионеров в России влияет демографическая ситуация, которая затрагивает в том числе и лиц старшего возраста, заявила REX доцент Базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Управления человеческими ресурсами» РЭУ им. Г.В. Плеханова Людмила Иванова-Швец.

Ещё одна причина – сдвиг выхода на пенсию на один год. Так, то количество пенсионеров, которое не вышло пенсию, сможет сделать это в 2024 году.

Также в этом году выход на заслуженный отдых предусмотрен для всех категорий российских граждан, которые имеют права выхода на пенсию.

В свою очередь ассистент кафедры политэкономии и истории экономической науки РЭУ им. Г. В. Плеханова Катерина Волкова высказала свою точку зрения:

Основной причиной изменения стала пенсионная реформа 2023 года, в рамках которой выход на пенсию был сдвинут на один год. Поэтому то количество пенсионеров, которое не вышло на пенсию в 2023 году, попадут в статистику в 2024 году.

Более того, в виду низкого уровня безработицы в России и нехватки высококвалифицированных кадров некоторые работодатели предпочитают сохранять опытных работников, несмотря на пенсионный возраст.

Средний размер пенсии по старости в России в 2024 году составил 22,4 тыс. рублей. Ожидается, что в 2024 году на пенсию выйдут 569 тысяч граждан, что изменит сложившуюся картину.

Как сообщал REX, в России в 2023 году численность пенсионеров сократилась на 699,9 тыс. человек, или 1,7%, свидетельствуют данные Социального фонда (СФР).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть