Россия нарастила экспорт рыбной продукции – но не для всех

13 февраля 2024  16:43 Отправить по email
Печать

Россия в 2023 году нарастила экспорт рыбной продукции за рубеж, резко увеличив при этом поставки в Китай. Соответствующие данные Росрыболовства комментирует Telegram-канал «РАСПП: Бизнес. Азия. Китай».

Казалось бы, еще недавно российские рыбопромышленники сталкивались с большими проблемами при экспорте в Китай из-за жестких карантинных ограничений. Потом коронавирус успешно «отменили», и результат не заставил себя ждать.

По данным Росрыболовства, Китай нарастил импорт рыбной продукции из России в два раза по сравнению с 2022 годом, до 1,21 миллион тонн. Естественно, Поднебесная стала главным покупателем этой категории товаров, а заодно и главным драйвером общих показателей экспорта. В целом экспорт российской рыбной продукции по итогам прошлого года составил 2,2 миллиона тонн (+12% в годовом исчислении).

Данные предварительные, но вряд ли принципиально изменятся. Основную долю в экспорте рыбной продукции составила мороженая рыба (минтай, сельдь, сардина иваси) – 76%, филе и прочее мясо рыбы (включая фарш) – 9%, мука и непищевые гранулы водных биоресурсов – 6%, ракообразные, моллюски, водные беспозвоночные – 5%.

Но мы помним, что не только Китай скупал российскую рыбную продукцию – среди ключевых покупателей значились и Япония с Южной Кореей (кстати, в период коронавирусных ограничений корейцы охотно брали то, что отвергал Китай). Теперь эти две страны стали недружественными, присоединились к санкционному режиму против РФ. И что с поставками рыбной продукции из России? Они сократились, причем существенно – на 33% в Южную Корею (до 617 тысяч тонн) и на 43% в Японию (до 33 тысяч тонн).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть