Плата за выбросы СО2 может достичь триллионов рублей

Экономист Линник: плата за выбросы СО2 может достичь триллионов рублей
13 февраля 2024  10:40 Отправить по email
Печать

Давать прогноз по поводу доходов бюджета России от платы за углерод на сегодняшний день пока рано, поскольку внедрение инициативы Минэкономразвития планируется на 2028 год,, заявил REX профессор кафедры «Экономика и управления в ТЭК» Государственного университета управления Владимир Линник.

Сама инициатива подразумевает немалое количество переменных и ограничений, хотя достижение целевого результата позволит направить денежные средства на «зелёные» проекты.

Важная задача здесь – определить нагрузку на производителей и установить приемлемые для всех квоты на выброс СО2.

Известно, что основными источниками выбросов СО2 являются энергетика, нефтепереработка, металлургия и угольная промышленность. Выплавка одной тонны, например чугуна, приводит к выбросам в атмосферу от 1,34 до 2 тонн СО2.

Можно провести элементарный расчёт. По данным «Северсталь», за 9 месяцев 2023 г завод произвёл 8,35 млн тонн чугуна. Если брать за основу озвученный выше минимальный коэффициент, равный 1,34, то выходит, что в атмосферу попало почти 11,2 млн тонн СО2.

Даже если установленная квота на выбросы составит 50%, а плата за превышение квоты – 500 руб.за тонну, то плата за углерод для завода составит 2 млрд 797 млн рублей.

Таким образом, учитывая, что крупнейшими эмитентами СО2 являются промышленные секторы экономики, выплаты могут достичь триллионов рублей.

Как сообщал REX, Минэкономразвития предлагает ввести в России плату за выбросы CO2 для сохранения денег на декарбонизацию внутри страны, заявил первый замминистра экономического развития Илья Торосов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть