Цена на углерод должна быть высокой, обязательной и справедливой

Доцент Севостьянов: цена на углерод должна быть обязательной и справедливой
26 января 2024  15:39 Отправить по email
Печать

Установление цены на углерод – наиболее логичное решение в борьбе с климатическими изменениями, заявил REX доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Г.В. Плеханова Павел Севостьянов.

Главный вопрос, возникающий из-за этого в мире, как уйти от протекционизма, если система цен на выбросы не работает повсеместно? Например, предлагаемая Еврокомиссией углеродная граница установит тарифы на товары, производимые за пределами ЕС в зависимости от их углеродного следа.

Здесь стоит задача переместить стратегию ЕС от импорта более дешёвых материалов из мест, где экологические стандарты ниже.

Иными словами, не дать европейским фирмам перемещать производство в те страны мира, где они могут загрязнять окружающую среду без штрафных санкций и защитить их от конкурентов из таких мест, а также стимулировать иностранные фирмы, которые хотят торговать с Европой, стать углеродно-нейтральными.

Дешёвый импорт снижает внутренние цены, обеспечивает большой выбор и производительность. Как говорил выдающийся экономист Давид Рикардо, специализация позволяет каждой стране в условиях свободной торговли получить максимум того, что она хочет заработать в сложившейся экономической ситуации. Протекционизм же нарушает эти пропорции, и страны получают меньше, чем могли бы получать.

Отсюда следует, что свобода торговли является главным условиям получения максимальной прибыли каждой из стран. Вспомним Фридриха Листа: свобода торговли консервирует сложившееся положение вещей, т.е. индустриальное лидерство одних и более слабые позиции других.

Идеи Листа доказали это на практике: в конце XIX – начале XX Германия совершила прорыв, следом за ней – Япония и дореволюционная Россия. И всё благодаря протекционизму.

Борьба с потеплением является общественным благом для всего мира. Таким образом, возрастание цены на углерод по своему смыслу не будет протекционизмом, а станет расширением ответственности рыночной сферы. Следовательно, в сокращении выбросов должны быть заинтересованы все страны.

Лауреат Нобелевской премии по экономики и один из главных идеологов современной экономической науки Уильям Нордхаус говорит: «Чтобы решить эту проблему, все страны, как минимум, должны договориться о штрафе за выбросы углекислого и различных парниковых газов по согласованной минимальной цене».

По сути, из его слов следует, что углекислый газ, который попадает в атмосферу и нагревает Землю, не укладывается в обычные рыночные механизмы.

Таким образом, проблемы с тарифами на выбросы углекислого газа являются не столько экономическими, сколько политическими и социальными. Фирмы могут корректировать цепочки своих поставок, но проблема состоит в том, что торговля будет корректироваться на входе, а не на выходе.

Сила стимулирования означает, что углеродоёмкое производство всегда будет пытаться найти путь к более дешёвым выбросам. Отсюда получается, что лучшим решением станет максимальное распространение систем торговли, при которой цена на углерод будет высокой и обязательной. Насколько высокой будет эта цена? Важно, что это будет цена справедливости.

Как сообщает REX, Минэкономразвития РФ рассматривает возможность взимания платы с бизнеса за выбросы парниковых газов. РБК передавал, что систему платежей могут ввести в 2028 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть