В Москве:  

Генпрокуратура РФ добивается конфискации трёх уральских заводов

Генпрокуратура добивается конфискации трёх заводов группы ЧЭМК в пользу России
13 февраля 2024  08:22 Отправить по email
Печать

Генпрокуратура РФ в арбитражном суде добивается конфискации ранее приватизированных трёх уральских заводов группы Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК) в пользу России, сообщает «Коммерсант».

По данным ведомства, проведенная более 30 лет назад в 90х годах приватизация этих заводов военно-промышленного комплекса (ВПК), была незаконной, для этого требовалось разрешение правительства РФ, но получено оно не было. Активы этих предприятий были выведены за рубеж.

В настоящее время Серовский завод ферросплавов, Челябинский электрометаллургический комбинат и Кузнецкий заводом ферросплавов попали под контроль резидентов недружественных государств, и их продукция вывозится по заниженной цене в США и Европу.

Отмечается, что заводы группы ЧЭМК являются производителями ферросплавов, используемых при изготовлении стали для военной техники, жароупорных авиационных двигателей и бронебойных снарядов.

Как сообщал REX, президент России Владимир Путин поручил представить предложения по репатриации соотечественников в случае их незаконной депортации из недружественных стран.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Медицинская реформа в России (известная как «оптимизация здравоохранения») непрерывно продолжается с 2010 года по настоящее время. Как Вы оцениваете результаты этой реформы?
С 18 по 20 сентября 2026 года состоятся выборы в Государственную думу IX созыва. Как вы оцениваете возможность фальсификации выборов?
54.1% Оцениваю как высокую
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть
Вход через социальные сети временно недоступен.