Нефти подарили надежду и развеяли её в прах

12 февраля 2024  13:10 Отправить по email
Печать

Прошлая неделя на нефтяном рынке, если её рассматривать под призмой ключевого фактора - переговоров Израиля с ХАМАС - успела и подарить надежду и "развеять её в прах", заявил REX главный аналитик Neomarkets Олег Калманович.

В первой половине велись достаточно активные контакты между обеими сторонами, с целью заморозки противостояния и восстановления цепочек поставок «чёрного золота» с Ближневосточного региона.

Однако во второй половине недели последовали выступления лидеров конфликта с общим посылом, что "цели войны в Газе не изменились и нет другого решения, кроме полной победы".

Котировки «чёрного золота» на этих данных сумели переломить "хребет медвежьего тренда" и вновь замахнуться на $85 за баррель нефти марки Brent.

Дополнительным фактором роста выступили сведения о том, что страны ОПЕК+ резко сократили добычу нефти в январе - на 340 тыс. баррелей в сутки - до 41,2 млн баррелей в сутки. Сокращение в начале 2024 года стало самым серьёзным за последние полгода.

С точки зрения классики теханализа- перед дальнейшим ростом желателен откат цен н а нефть Brent к $80,50 Хотя, в общем, ситуация сейчас больше в руках фундаментальных факторов, чем технических. Стоит держать руку на пульсе ближневосточного конфликта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть