«Эксклюзивней Давоса»: Стало известно о секретном клубе крупнейших европейских банкиров

FT рассказала о секретном клубе крупнейших европейских банкиров
12 февраля 2024  13:03 Отправить по email
Печать

В Европе не одно десятилетие существует секретный клуб крупнейших финансистов и банкиров, где проходят встречи с лидерами разных стран и председателями Центробанков. Об этом пишет Financial Times.

Institut International d'Etudes Bancaires — самый эксклюзивный и секретный сетевой клуб в европейских финансах, где руководители банков общаются с гостями — от президентов и премьер-министров до членов королевской семьи и руководителей центральных банков.

«Это не Давос, где каждый может купить себе место, — сказал изданию один из давних членов - Это действительно эксклюзив».

На протяжении 73 лет клуб дважды в год собирал глав крупнейших банков Европы в роскошных отелях и королевских дворцах по всему континенту для обсуждения таких деликатных вопросов, как сделки слияний и поглощений и выработка глобальной политики.

У группы нет сайта, а его состав, повестки дня и протоколы заседаний не публикуются. Участникам не рекомендуется делиться подробностями обсуждений, сообщили несколько человек на условиях анонимности.

Помимо того, что IIEB является форумом для обмена идеями между наиболее влиятельными финансистами Европы, он представляет собой элитный социальный клуб, где в течение трех дней партнеры банкиров наслаждаются гала-ужинами, частными экскурсиями по историческим достопримечательностям и поездками по элитным магазинам.

IIEB был основан в Париже в 1950 году главами четырех кредиторов со всего континента — Crédit Industriel et Commercial, Union Bank of Switzerland, Société Générale de Belgique и Amsterdamsche Bank — с целью проведения регулярных обсуждений на высшем уровне развития событий в банковский сектор, а также экономику и денежную систему.

Клуб был частью множества трансграничных институтов, созданных в тот период для поощрения более тесных связей между организациями из стран, которые недавно находились в состоянии войны друг с другом.

Главы 30 европейских банков собрались на первую встречу в Париже в апреле 1951 года. Примечательно, что британские банки не присутствовали, поскольку Банк Англии первоначально заблокировал их членство.

Издание упоминает одну из встреч, она прошла в октябре 2023 года в отеле Dolder Grand в Цюрихе. Там члены клуба обсуждали с главой министерства финансов Швейцарии Карин Келлер-Суттер и главой Центробанка Томасом Йорданом крах одного из крупнейших и старейших швейцарских банков Credit Suisse.

Как отмечает REX, издание отмечает, что банкиры там обсуждают не только финансовые вопросы. Темой одной из встреч стала покупка футболиста.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть