В Москве:  11:16, 7 апреля 2025, пн

Конгресс США одобрил продажу Турции сорока истребителей F-16 на $23 млрд

11 февраля 2024  13:58 Отправить по email
Печать

Конгресс США принял решение одобрить сделку с Турцией по продаже 40 новых и модернизации имеющихся на вооружении 79 истребителей F-16. Об этом сообщило американское посольство в Анкаре.

"Принятое на этой неделе решение Конгресса одобрить приобретение Турцией 40 новых и модернизацию 79 самолетов F-16 является большим шагом вперед», – отметил глава дипмиссии Джеффри Флейк.

Он подчеркнул, что турецкий парк F-16 «имеет решающее значение для сил НАТО с точки зрения обеспечения в будущем оперативной совместимости между союзниками».

Как отмечает REX, законодательство США предусматривает 15-дневный срок для рассмотрения сделок со странами - членами НАТО. Таким образом, с точки зрения законодательства Штатов препятствий для завершения продажи истребителей Турции не осталось.

Турция запросила у США 40 новых F-16, модернизацию 79 уже имеющихся истребителей, запчасти, навигационные системы, наземные терминалы и другое дополнительное оборудование.

Госдеп в январе разрешил возможную продажу Греции 40 истребителей F-35 и сопутствующего оборудования на 8,6 млрд долларов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Будет ли в день 80-летия Победы СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг в очередной раз задрапирован Мавзолей Ленина?
Произойдёт ли в 2025 году ввод миротворцев на Украину?
72.3% Нет
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть