Выборы в Пакистане полны сюрпризов

Избирком Пакистана назвал двух фаворитов на выборах в Национальное собрание
10 февраля 2024  10:36 Отправить по email
Печать

В Пакистане прошли выборы в Национальное собрание (нижняя палата парламента). Как следует из официальных данных Избирательной комиссии Пакистана, их результаты станут известны в ближайшее время. В то же время распространена информация, согласно которой Пакистанское движение за справедливость (PTI), партия арестованного бывшего премьер-министра Имрана Хана, лидирует на выборах. В то же время высокопоставленный политик PTI Сейид Зульфикар Бухари заявил, что якобы «подсчет голосов был остановлен, а результаты во многих местах были изменены».

Ясно, что результаты выборов в Пакистане будут иметь огромное значение для развития внутриполитических процессов в стране, а также для формирования в дальнейшем геополитической ситуации в этом регионе. Чего ожидать? Об этом рассуждает обозреватель REX Станислав Тарасов.

«Прежде всего, необходимо иметь в виду, что выборы в 240-миллионной стране, обладающей ядерным оружием, проходили на фоне тяжелейшего кризиса, затронувшего все сферы жизни. В казне нет денег, внешний долг составляет 74% ВВП (по другим данным – даже 89%), рупия обесценивается, инфляция и безработица растут. В упадок пришла важнейшая в стране текстильная отрасль. Пакистанцы измучены постоянными отключениями электроэнергии и газа, возмущены ужасным состоянием коммунального хозяйства. Плюс к этому пограничные проблемы, приведшие к обмену ракетными ударами с Ираном. бушующий острый политический кризис, связанный с отстранением от власти и тюремным заключением экс-премьера Имрана Хана», — отметил Тарасов.

Для нейтрализации влияния Имрана Хана военные призвали из эмиграции ими же отстранённого Наваза Шарифа – представителя старой элиты, влиятельного представителя панджабцев - крупнейшего народа Пакистана и лидера мощной Пакистанской мусульманской лиги (Наваза Шарифа (ПМЛ). Но он, похоже, проигрывает на выборах, хотя радость победителей может оказаться преждевременной, говорит эксперт.

Al Jazeera сообщает, что бывший премьер-министр Наваз Шариф объявил себя победителем выборов и призвал к формированию коалиционного правительства, хотя после подсчетов основной части голосов партия Имрана Хана по-прежнему лидирует. Но по оценке агентства, «даже если эти результаты подтвердятся, партия Иран-Хана «не сможет сформировать правительство», потому что в парламенте не получено абсолютного большинства, а возглавляемая бывшим премьер-министром Навазом Шарифом Мусульманская лига по-прежнему находится в лучшем положении с точки зрения формирования альянсов с другими политическим силами.

Шариф в штаб-квартире своей партии в Лахоре признал, что у объединения «нет большинства, чтобы сформировать правительство в одиночку, поэтому мы приглашаем другие партии и кандидатов-победителей работать с нами».

«Ситуация в стране продолжает оставаться сложной и трудно предсказать, как дальше там могут развиваться события», — отмечает Тарасов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть