Минтруд увеличил перечень профессий для альтернативной службы призывников

10 февраля 2024  10:17 Отправить по email
Печать

Минтруд разработал проект приказа об увеличении перечня профессий и должностей для прохождения альтернативной гражданской службы во время осеннего призыва 2024 года, сообщает REX.

Минтруд предложил расширить обновляемый ежегодно перечень до 224 должностей и 1305 предприятий, которые могут выбрать те из призывников, кто выбрал альтернативную службу.

На 2023 список насчитывал 149 профессий и 960 организаций.

Профессор МГИМО Елена Пономарёва так прокомментировала данную инициативу:

В частности, в новом списке альтернативы машинист бульдозера/экскаватора, инженер-конструктор, слесарь-инструментальщик, вообще слесари разных направлений — по обслуживанию тепловых сетей, по ремонту и обслуживанию систем вентиляции и кондиционирования, по ремонту оборудования тепловых сетей, по эксплуатации и ремонту газового оборудования. И это правильно, профессии очень важные и востребованные. Есть и такие, как дезинфектор, конюх и лесоруб. Удивило, что матрос и судовой повар — относятся к альтернативной службе. Реставратор памятников деревянного зодчества и музейный смотритель также внесены в список. В общем, специалистов такого плана не хватает — и можно согласиться с такой альтернативой. Но юрисконсульт!
Может быть, СМИ что-то напутали? Или…
Дождемся официальной публикации приказа.

Напомним, согласно Федеральному закону от 25 июля 2002 г. № 113-ФЗ (далее – Закон № 113-ФЗ), вступившему в силу с 1 января 2004 года, в России предусматривается возможность замены военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, если несение военной службы противоречит убеждениям гражданина или его вероисповеданию или если он относится к коренному малочисленному народу, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционное хозяйствование и занимается традиционными промыслами. На альтернативную гражданскую службу не направляются граждане, имеющие основания для освобождения от призыва на военную службу, а также не подлежащие призыву на военную службу либо имеющие основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу. Срок такой службы превышает срок военной службы по призыву. Трудовая деятельность граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, регулируется Трудовым кодексом с учетом особенностей, предусмотренных Законом № 113-ФЗ.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть