Владимир Путин и Си Цзиньпин обсудили двусторонние отношения и глобальную ситуацию

8 февраля 2024  20:58 Отправить по email
Печать

Состоялся телефонный разговор лидеров России и Китая Владимира Путина и Си Цзиньпина. Как информирует 8 февраля Синьхуа, главы государств по сложившейся уже традиции поздравили друг друга с Праздником весны - китайским Новым годом по лунному календарю, а также обсудили ситуацию в мире и достижения в развитии двусторонних отношений.

Как подчеркнул Си Цзиньпин, две страны вместе выдержали множество испытаний в прошлом, а в настоящем и будущем китайско-российские отношения ожидают новые возможности. Российский лидер, высоко оценив состояние и перспективы двусторонних отношений, отметил, что Россия твёрдо придерживается принципа одного Китая.

Констатировав, что отношения Москвы и Пекина находятся на беспрецедентно высоком уровне, лидеры двух стран отметили высочайшее достижение по увеличению взаимного товарооборота, объём которого опережающими темпами покорил рекордную планку в 227 млрд долларов. С обеих сторон была подчеркнута готовность к стратегической координации не только в двустороннем, но и в многосторонних форматах ООН, БРИКС, ШОС. Было отмечено совпадение позиций России и Китая и их взглядов на важнейшие международные проблемы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть