В Пакистане завершились выборы: без интернета и со взрывами

В Пакистане завершились выборы
8 февраля 2024  19:02 Отправить по email
Печать

В Пакистане прошли выборы в Национальное собрание (нижнюю палату парламента) и провинциальные законодательные органы, сообщает REX 8 февраля.

Правом голоса обладают граждане Пакистана старше 18 лет. В этом году в республике насчитывается более 128 млн избирателей.

По данным Избирательной комиссии Пакистана, избирательные участки по всей стране начали подсчет голосов.

Выборы, которые уже были отложены на несколько месяцев, происходят в то время, когда страна сталкивается с растущими проблемами – от экономической неопределенности и частых нападений боевиков до климатических катастроф, которые подвергают риску ее наиболее уязвимые слои населения.

Насилие сопровождало выборы. По данным местных представителей службы безопасности, в четверг в результате новых жестоких нападений и столкновений в Белуджистане трое человек погибли и 31 получил ранения, в том числе несколько работников избирательных участков.

Пакистан находился в состоянии повышенной готовности из-за опасений по поводу безопасности в день выборов: по всей стране было развернуто 650 000 сотрудников службы безопасности для обеспечения безопасности избирателей.

Министерство внутренних дел Пакистана заявило, что приняло решение временно приостановить услуги мобильного интернета по всей стране.

Билавал Бхутто Зардари, председатель Пакистанской народной партии (ПНП) ​​и один из кандидатов на пост премьер-министра, сказал, что он попросил свою партию обратиться в Избирательную комиссию страны и суды по поводу ограничений.

Некоторые активисты обвинили власти в цензуре, заявив, что приостановка работы интернета носила «политический характер» и была осуществлена не «по решению суда».

Сообщалось также, что Пакистан также временно закроет свои пограничные переходы с Ираном и Афганистаном в качестве меры безопасности.

CNN отмечает, что аналитики охарактеризовали голосование как наименее заслуживающее доверия за всю историю страны после обретения независимости, обвиняя власти в «фальсификации результатов перед голосованием» на фоне широкомасштабных репрессий против партии популярного бывшего лидера Имрана Хана.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Его давний противник, 74-летний политик Наваз Шариф претендует на исторический четвертый срок в качестве лидера, что станет выдающимся политическим возвращением после многих лет изгнания за границу после того, как он был приговорен к тюремному заключению обвинения в коррупции.

Против него выступает Бхутто Зардари, 35-летний сын убитого бывшего лидера Беназира Бхутто, стремящийся восстановить свою Пакистанскую народную партию в качестве основной политической силы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть