Российская энергетическая компания «Газпром нефть» займётся разработкой нефтяного месторождения на юге Ирака. Об этом сообщается в письменном заявлении пресс-службы премьер-министра Ирака.
Уточняется, что месторождение расположено в провинции Зикар. Решение привлечь к реализации проекта российскую компанию было принято накануне на еженедельном заседании кабинета министров Ирака.
Как сообщал REX, заместитель премьер-министра и министр нефти Ирака Хайян Абдулгани в октябре 2023 года встречался с представителями «Газпром нефти» в России , чтобы обсудить развитие нефтяной и энергетической промышленности Ирака.
Напомним, российские энергетические компании «Лукойл» и «Газпром нефть» вышли на энергетический рынок к северу от Ирака в 2012 году.


Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.