Двенадцать стран Ближнего Востока призвали ФИФА отстранить Израиль

Sky Sports: 12 стран Ближнего Востока призвали ФИФА отстранить Израиль
8 февраля 2024  14:05 Отправить по email
Печать

Футбольные ассоциации Иордании, Палестины, Саудовской Аравии, Катара и ОАЭ вошли в число подписавших письмо к ФИФА с призывом отстранить Израиль от международных турниров из-за ситуации в секторе Газа. Об этом пишет Sky Sports.

«Группа футбольных ассоциаций Ближнего Востока обратилась к руководителям мирового футбола с просьбой запретить Израилю в связи с войной с ХАМАСом в секторе Газа», — отмечается в публикации.

При этом отмечается, что Израильская футбольная ассоциация призвала ФИФА не смешивать политику и спорт и позволить им продолжать попытки пройти квалификацию на мужской чемпионат Европы этим летом.

Попытку изгнания израильских футболистов возглавляет принц Али бин Аль-Хусейн, сводный брат короля Иордании Абдаллы II, занимающий пост президента Западноазиатской федерации футбола.
В группу из 12 стран также входят футбольные ассоциации Палестины, Саудовской Аравии, Катара и Объединенных Арабских Эмиратов.

Письмо было разослано всем 211 национальным футбольным федерациям и шести региональным конфедерациям, включая УЕФА, членом которого является Израиль и который сегодня проводит свой ежегодный конгресс в Париже.

«Мы, федерации футбола Западной Азии, включая всех ее членов, призываем ФИФА, футбольные конфедерации и ассоциации-члены присоединиться к нам и занять решительную позицию против зверств, совершенных в Палестине, и военных преступлений в секторе Газа, осудив убийство невинных гражданских лиц, включая игроков, тренеров, судей и официальных лиц, разрушение футбольной инфраструктуры и выступив единым фронтом в изоляции Израильской футбольной ассоциации от всей деятельности, связанной с футболом, до тех пор, пока эти акты агрессии не прекратятся», — говорится в письме.

Израильская футбольная федерация призвала футбольные власти отклонить предложение о их запрете, но протянула оливковую ветвь мира, пожелав Иордании удачи в ее первом появлении в субботнем финале Кубка Азии против Катара.

Как отмечает REX, ФИФА запретила России участвовать в международном футболе из-за конфликта на Украине в 2022 году, что вызвало в Иордании вопросы о непоследовательности в подходах к воюющим странам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть