Глава МИД Швейцарии завершил визит в Китай встречей с руководителем китайской дипломатии

7 февраля 2024  23:13 Отправить по email
Печать

Завершился визит в Пекин главы МИД Швейцарии Иньяцио Кассиса, встречу с которым провел глава МИД КНР Ван И. Как информирует 7 февраля Синьхуа, переговорам был придан формат 3-го раунда китайско-швейцарского стратегического диалога на уровне руководителей внешнеполитических ведомств.

Как подчеркнул на встрече Ван И, двусторонние отношения Пекина и Берна можно считать образцовыми, они выдержали проверку временем и следуют в авангарде китайско-западного диалога. Китай, по словам Ван И, готов сотрудничать со Швейцарией в деле создания новых, более широких перспектив для стратегического партнёрства. Стороны договорились твёрдо уважать коренные интересы друг друга, отражающие наиболее важные озабоченности, а также добиваться взаимного понимания, чтобы имеющиеся разногласия не влияли на двустороннее взаимодействие. Говорилось об отношениях инновационного стратегического партнерства. Ван И призвал швейцарскую сторону к созданию благоприятного делового климата для китайских компаний и предприятий. Швейцарский гость в ответ дал высокую оценку уровню открытости китайской экономики и подчеркнул приверженность своей страны свободной торговле и неприятии протекционистских ограничений.

Ван И и И. Кассис также договорились об активизации многочисленных механизмов межправительственного диалога и сотрудничества, а также об углублении кооперации в целом ряде сфер – финансах, науке и инновациях, образовании, защите прав интеллектуальной собственности, зелёном развитии и, отдельно, зимних видах спорта.

Необходимо отметить, что в материале Синьхуа отсутствует упоминание о просьбе швейцарской стороны к Китаю оказать содействие в мирном урегулировании на Украине. Между тем, о том, что данный вопрос, который обсуждался по инициативе И. Кассиса, сообщил ряд российских и мировых СМИ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть