Эксперт оценила тенденции стоимости продуктов питания

Доцент Иванова оценила тенденции стоимости продуктов питания
7 февраля 2024  15:09 Отправить по email
Печать

Цены на продукты питания стали снижаться и ожидания по снижению цен на продукты питания на 2024 год остаются оптимистичными, заявила REX доцент кафедры «Мировая экономика и международные экономические отношения» ГУУ Валерия Иванова.

Компания «Эвотор. Аналитика» занимается аналитикой малого бизнеса в РФ, так как на прилавках по всей России стоит более 900 тыс. смарт-терминалов Эвотор, на которых работает каждый четвёртый предприниматель в России.

Когда кассир пробивает чек, информация о покупке ежедневно в режиме online попадает в систему BigData Эвотор, агрегируется, анализируется, и формируются отчёты, в которых указываются средние цены на товары в регионе, ассортимент.

Так, зафиксированы снижения цен на следующие товары: молотый кофе, пельмени и соки стали доступнее на 1-3%; стоимость сахара, майонеза, сыра, йогуртов, курицы, зефира, консервированных блюд и хлопьев снизилась в среднем на 1%; детское пюре и выпечка подешевели на 2%, а цены на нектары уменьшились на 3%.

Одним из товаров, подорожавших в январе 2024 года, стали шоколадные конфеты (плюс 2%) и плиточный шоколад (плюс 3%). Это связано с увеличением биржевых цен на какао-бобы.

Однако в целом по всем группам товаров, средние цены на продукты в несетевых магазинах выросли на 1% за январь 2024 года. При этом в январе в российских магазинах началось снижение средних цен на куриные яйца.

Первое уменьшение стоимости этого продукта с лета 2023 года было зафиксировано в период с 10 по 15 января. За этот период цены на яйца в России снизились на 0,2%.

Конечно же, понижение цен на некоторые группы продовольственных товаров является незначительным, учитывая средний рост цен, начавшийся с середины 2022 года. Но понижение цен – это всегда положительные новости.

А учитывая, что ФАС предложила наказывать за рост цен на товары, такие тенденции на снижения цен на продукты питания должны сохраниться, и не только в малом бизнесе. ФАС намерена защитить россиян от необоснованного постоянного повышения цен на продукты питания.

ФАС планирует оценить действия крупных компаний в случае повышения цен на определённый перечень товаров более чем на 30% в течение 60 календарных дней. Если повышение цен будет признано необоснованным, к розничным торговцам будут применены меры антимонопольного регулирования.

Учитывая намерения ФАС, ожидания по снижению цен на продукты питания на 2024 год остаются оптимистичными.

Как сообщал REX, В России в январе 2024 года в несетевой рознице подешевели молотый кофе, пельмени и соки. Их цена снизилась в среднем на 1-3%, приводит данные компания «Эвотор».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть