Дорогое зелёное

Эксперт Александров оценил внедрение зелёных технологий в России
7 февраля 2024  14:50 Отправить по email
Печать

Активное внедрение зелёных технологий, как указывает практика последних лет, способно приводить к инфляционным эффектам, заявил REX руководитель Управления аналитических исследований "ИВА Партнерс" Дмитрий Александров.

ЦБ России ещё в январе 2022 года указывал на соответствующие риски и приводил аналогию с энергетическим кризисом 70-х годов XX века.

Впрочем, такие явления возможны, видимо, только в сочетании внедрения зелёных технологий с активным ограничением традиционных, то есть в ситуации, когда экономика остаётся без «грязного» резерва, способного сгладить в экстренной ситуации предложение и не допустить слишком сильные ценовые перекосы.

Таким образом, баланс стимулирования/дестимулирования без применения прямых запретов может оказаться ключом к устойчивой трансформации энергосектора. Десятилетний план по стимулированию зелёной генерации был утверждён правительством РФ ещё летом 2021 года.

Сейчас можно было бы рассмотреть дополнения и корректировки, учитывая, что часть рынков, которые грозили закрыться для высоко карбоновой продукции, уже закрылись и вряд ли быстро откроются вновь, поэтому во главе угла может стоять собственная энергоэффективность и целесообразность вкупе с технологическим развитием.

Как сообщал REX, аналитики Центробанка РФ оценили сценарии перехода страны на зелёную энергетику. РБК передавал, что они пришли к выводу, что в любом случае уровень благосостояния общества снизится.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть