Зурабишвили готовит ещё одну «грузинскую революцию»

Президент Зурабишвили раскритиковала власти Грузии
7 февраля 2024  09:40 Отправить по email
Печать

Президент Грузии Саломе Зурабишвили впервые после кадровых перестановок в правительстве обозначила свою позицию в отношении происходящего. Она выступила в парламенте страны и обрушилась с критикой властей, заявила о необходимости перемен посредством предстоящих осенью парламентских выборов.

Но в первую очередь острие ее критики было направлено в сторону осуществляемой правящей партией «Грузинская мечта» внешней политики, которая, по ее словам, «ставит под угрозу европейскую интеграцию Грузии». Причина происходящего, по Зурабишвили в том, что «в отношении России позиции Грузии существенно смягчились». Проблема тут в том, что в представлениях некоторых экспертов, кадровые перемены в правительстве Грузии могли бы укрепить позиции Зурабишвили. Но, похоже, что ход событий ее не устраивает. В чем же дело? Об этом рассуждает обозреватель REX Станислав Тарасов.

«На выступление Зурабишвили быстро отреагировал кандидат в премьер-министры Ираклий Кобахидзе. По его словам, она в сентябре уйдет в отставку и намерена принять участие в парламентских выборах 26 октября. А до этого будет создавать так называемую «псевдосрединную» политическую силу «Платформу единства для Европы» и откроет при президентском аппарате координационный центр, который будет собирать идеи касательно европейского будущего Грузии. Поэтому ее выступление в парламенте воспринимается уже как начало предвыборного марафона и начало реализации сценария постоянного противостояния властям», — говорит Тарасов.

Другое дело, насколько грузинское общество готово воспринимать Зурабишвили в образе «европейского либерала кавказского варианта с русофобскими знаменами», на чем, кстати, уже обжегся Михаил Саакашвили, продолжает эксперт.

«При этом высока вероятность усиления западного давления на Грузию, что может снять с Зурабишвили экзотическую маску, которой в определенное время прикрывалась «Грузинская мечта», поддержавшая Зурабишвили на президентских выборах. Теперь с точки зрения властей, ресурс такой политики исчерпан, и путь к компромиссным решениям перекрыт», – говорит обозреватель.

В то же время Зурабишвили после парламентских выборов может получить мандат депутата и формально оставаться в грузинской политике, рассуждает эксперт.

«Но окажется ли она способной грамотно ориентироваться в хаотических перепадах грузинской политики - вопрос открытый. Ранее в проблемах миротворчества среди грузинских политических сил она потерпела полное фиаско, а сейчас ее рейтинг почти на самом дне. К тому же свергать ее уже не надо, за ней нет и не было практически власти. Но это – опасно, потому что при западной поддержке она может броситься в разные авантюрные истории», — подчеркивает Тарасов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть