В Китай с визитом прибыл глава МИД Швейцарии

6 февраля 2024  21:01 Отправить по email
Печать

В Китае с визитом находится глава МИД Швейцарии, член Федерального совета этой страны Иньяцио Кассис. Встречу и переговоры с ним провёл заместитель председателя КНР Хань Чжэн, в сферу ответственности которого, судя по сложившейся практике, входят контакты с высокопоставленными представителями политических и бизнес-элит Запада. Как информирует 6 февраля Синьхуа, Хань Чжэн обратил внимание гостя на развитие отношений инновационного стратегического партнёрства, установленных между КНР и Швейцарией в результате контактов лидеров двух стран.

Дружеские отношения, сложившиеся между народами и странами, по словам зампреда КНР, являются прекрасным примером полноценного и продуктивного взаимодействия государств с разными социальными системами, пребывающих на разных этапах своего развития. В следующем году Пекин и Берн будут отмечать 75-летие установления дипломатических отношений, и Китай готов углублять взаимовыгодное сотрудничество, продвигать гуманитарные и культурные обмены, развивать двусторонние связи.

И. Кассис, согласившись с Хань Чжэном, отметил, что Швейцария придает большое значение сотрудничеству с Китаем и готова предпринимать совместные усилия по выводу отношений на новый уровень.

Наблюдатели при этом отмечают, что в ходе давосского ВЭФ И. Кассис председательствовал на саммите по Украине, в котором китайская делегация не участвовала. Не исключено, что глава МИД Швейцарии обсуждал в Пекине вопросы, связанные с тем, что обе страны являются авторами миротворческих инициатив по украинскому конфликту, приведение которых к общему знаменателю, однако, по оценкам специалистов, практически невозможно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть