Программа долгосрочных сбережений: для кого и зачем

Доцент Кузнецов рассказал о цели программы долгосрочных сбережений
6 февраля 2024  14:16 Отправить по email
Печать

В России с начала 2024 года стартовала программа долгосрочных сбережений (ПДС), которая призвана привлечь граждан к долгосрочным накоплениям, заявил REX и.о. заведующего кафедры статистики, доцент кафедры финансы и кредит ГУУ Николай Кузнецов.

По замыслу её авторов, программа долгосрочных сбережений должна обеспечить формирование для граждан дополнительного пенсионного капитала. Вступающий в эту программу человек самостоятельно осуществляет взносы на свой пенсионный счёт, НПФ инвестирует их, тем самым обеспечивая не только сохранность вложений, но и дополнительный доход.

По истечении 15 лет (это минимальный срок участия в программе) или достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, гражданин приобретает право на получение выплаты из НПФ. При этом по выбору участника программы выплата может быть единовременной, или периодической (пожизненной или срочной на срок от 5 лет и более).

Очевидно, что не объявленной целью программы является привлечение накоплений граждан к долгосрочному использованию в экономике. Правительство желает, чтобы деньги работали на благо страны, а не пылились на полках или краткосрочных банковских депозитах.

С этой целью государство стимулирует участие граждан в ПДС, пожалуй, беспрецедентным набором льгот. Так предлагается государственное софинансирование вложений (до 36 тысяч рублей в год в течение первых трёх лет), предоставляется право на получение налогового вычета (до 52 тысяч рублей в год), а также осуществляется страхование внесённых средств (по аналогии с банковскими вкладами, но лимит в данном случае увеличен в два раза и составляет 2,8 млн рублей).

Естественно также, что граждане освобождаются и от налогов на инвестиционный доход, который в данном случае реализуется по сути в форме пенсионных выплат.

Программа только начата. Делать какие-то выводы о её эффективности и привлекательности для наших граждан ещё рано.

Однако программа предполагает довольно длительный срок участия (минимум 15 лет), что само по себе позволяет высказать два опасения.

Во-первых, для того чтобы отдать сегодня свои деньги кому-то под обещание получить их через такой срок необходим довольно высокий уровень доверия. История России изобилует примерами того, как даже на гораздо меньшем временном отрезке государство неоднократно меняло правила игры не в пользу своих граждан (да вот взять хотя бы повышение пенсионного возраста и очередное продление заморозки накопительной части пенсий).

Не окажется ли так, что в ситуации острой нужды будет принято решение о «заморозке» (читайте «конфискации») и этих накоплений, или переносе срока выплат, или ещё какой-нибудь «реформе»?

Во-вторых, доходность большинства НПФ на длинном горизонте находится на уровне близком к уровню официальной инфляции. Насколько получаемые по истечению срока программы выплаты будут соответствовать финансовой потребности? Не окажется ли так, что покупательная способность рубля окажется потерянной настолько, что этих выплат не хватит уже ни на что?

Однозначные ответы на эти вопросы, увы, дать невозможно. Поэтому стоит внимательно наблюдать за этой программой. Наблюдать со стороны, но не участвовать.

Как сообщал REX, в России заработал новый сберегательный инструмент. Программа долгосрочных сбережений (ПДС) начала работать с 1 января 2024 года. Цель программы — научить россиян копить в долгую.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть