Замена зарубежных препаратов российскими даёт большой выигрыш

Эксперт Волкова импортозамещение лекарств даёт большой выигрыш в цене
5 февраля 2024  16:01 Отправить по email
Печать

Замещение ряда препаратов на российские даст покупателям значительный выигрыш в цене, заявила REX ассистент кафедры политэкономии и истории экономической науки РЭУ им. Г. В. Плеханова Катерина Волкова.

Речь идёт о лекарствах, давно зарекомендовавших себя на рынке, для которых не нужно проводить дорогостоящие исследования и испытания.

Цена иностранных средств зависит от ряда факторов: курс рубля, ослабление которого неизбежно приводит к подорожанию импортной продукции, изменение логистических цепочек, перевозка стала более дорогой.

Кроме того, многие фармацевтические компании - монополисты рынка, что позволяет им устанавливать монопольно высокие цены.

Огромную долю цены новых лекарств составляют издержки на научную разработку и проведение испытаний безопасности готового препарата. Неся серьёзные расходы, компании получают патент и возможность эксклюзивной поставки лекарств на рынок в течение нескольких лет.

Цена за это время покрывает затраты компании, после чего формула раскрывается и другие производители начинают создавать аналоги по значительно более низкой цене.

Большинство препаратов сегодня находятся не под действием патентов, имеют ряд аналогов и приемлемую цену. Именно о таких лекарствах и идёт речь, когда говорят о российском производстве.

Отечественные фарм компании сегодня могут производить продукцию высокого качества, соответствующую мировым стандартам, при этом цены для местных потребителей оказываются более демократичными, чем на импортные лекарства.

Как сообщал REX, фармацевтические компании обеспокоены переносом срока внедрения клинических рекомендаций. «Коммерсант» писал, что полный переход на клинические рекомендации по оказанию медпомощи фактически откладывается на 2026 год.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть