Почему сокращают маршруты общественного транспорта

Доцент Завьялов назвал причины сокращения маршрутов общественного транспорта
5 февраля 2024  15:12 Отправить по email
Печать

Сокращение числа маршрутов общественного транспорта в России нельзя рассматривать как отдельную цифру, вырванную из общего контекста, заявил REX доцент, заведующий кафедрой предпринимательства и логистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Дмитрий Завьялов.

Её нужно напрямую рассматривать с показателями количества, а главное, качества пассажирских перевозок. В одних городах России сокращение маршрутов может быть вызвано выбытием техники, в других – общей реструктуризацией маршрутной сети.

Если говорить исключительно про электрический транспорт, то действительно имеет место факт старения парка транспортных средств.

В некоторых городах парк обновляется медленно и выбытие техники происходит быстрее, чем поступает новая. Удельный вес трамвайных вагонов, эксплуатирующийся сверх нормативного срока, составляет 75%, а троллейбусов – 55%.

Москва является чуть ли ни единственным городом, где доля новой техники в парке трамваев составляет более 70%. Вместе с этим существует проект стратегии развития городского наземного электрического транспорта на период до 2030 года.

Программа содержит достаточно амбициозные цели по обновлению подвижного состава, по развитию скоростного легкорельсового транспорта в крупных городах, по принятию ряда мер, способствующих функционированию и развитию рельсового и электрического транспорта.

Как сообщал REX, в 2023 году в России стало на 99 маршрутов наземного транспорта меньше. РБК передавал, что в основном речь идёт о сокращении электричек (51 маршрут).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть