Нестабильность в Красном море: как удары хуситов влияют на судоходство

Аналитик Заноздрин объяснил, как удары хуситов влияют на судоходство
5 февраля 2024  14:40 Отправить по email
Печать

Из-за ударов хуситов многие крупные компании, среди которых BP Plc, MSC, Moller-Maersk Group, исключили Красное море из маршрутов своих кораблей, заявил REX финансовый аналитик маркетплейса ФИНМИР Вадим Заноздрин.

Йеменское проиранское движение "Ансар Аллах" (хуситы) препятствует судоходству в Красном море с ноября.

19 декабря 2023 года США объявили о начале многонациональной операции по обеспечению свободы судоходства в Красном море. 4 февраля американские и британские военные при поддержке Австралии, Бахрейна, Канады, Дании, Нидерландов и Новой Зеландии нанесли очередной удар по 36 целям в 13-ти точках Йемена.

Всё это придало нервозности поведению цен на нефть. Движение цен проходило довольно в широком диапазоне 75-85 долларов за баррель нефти марки Brent.

Дефицит каких-либо товаров или самой нефти не будет наблюдаться. Так как используются другие маршруты вокруг мыса Доброй Надежды, всего на 10 дней длиннее. Это может лишь повысить стоимость и сроки поставки.

Как сообщал REX, доходы Египта от Суэцкого канала в январе 2024 года упали до $428 млн по сравнению с $804 млн за аналогичный период 2023 года, что связано с нестабильной обстановкой в Красном море, заявил глава администрации Суэцкого канала Усама Раби (Египет).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть