Китай остаётся приоритетом для американского бизнеса

4 февраля 2024  20:56 Отправить по email
Печать

В последние годы чего только не говорилось в западных СМИ о Китае – ему предрекали и дальнейшее замедление, и крах рынка недвижимости, и отток капитала, и бегство иностранных компаний, и еще много чего. Но есть и другой интереснейший документ, пишет Telegram-канал «РАСПП: Бизнес. Азия. Китай».

Американская торговая палата в Китае опубликовала результаты собственного опроса, в ходе которого работающим в КНР компаниям из США было предложено оценить перспективы своего бизнеса. Опрос проводился с октября по ноябрь 2023 года, в нем приняли 343 американские компании.

Результаты следующие. 50% опрошенных назвали Китай главным или входящим в топ-3 самых перспективных направлений для инвестиций в мире. Почти половина американских компаний ожидали прибыли по итогам 2023 года. По сравнению с опросом годичной давности число давших позитивный ответ выросло на 5%.

Кроме того, около 68% опрошенных американских компаний считают, что их бизнес в Китае принесет прибыль или даже превзойдет среднемировые показатели. Главными своими проблемами в Китае американские бизнесмены назвали сложности в управлении рисками, политические аспекты и неопределенность в китайско-американских отношениях. Подавляющее большинство опрошенных компаний считают, что отношения между Пекином и Вашингтоном являются ключевым фактором в развитии их бизнеса в Китае. Интересно, что противоречия между руководством КНР и США признается в опросах главной проблемой последние четыре года.

И далее. 77% опрошенных американских компаний заявили, что в настоящее время даже не рассматривают возможность вывода производства из Китая или сокращения закупок в КНР. Половина участвовавших в опросе компаний готовы дополнительно инвестировать в Поднебесную, если китайские власти расширят доступ к рынку.

То ли американские бизнесмены не читают западные СМИ, то ли не совсем с ними согласны. Показательно другое – бизнес США и Китая сохраняет крепкие связи, не настроен на сворачивание отношений и получает значительную выгоду от сотрудничества. Но в очередной раз политика все может испортить.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть