Законопроект, регулирующий сетевой бизнес, вышел на финальную стадию разработки

2 февраля 2024  13:48 Отправить по email
Печать

Бороться с мошенниками и защищать добросовестные сетевые компании – такие цели ставит перед собой новый законопроект «О партнерских программах и сетевых компаниях», инициированный членом экспертного проекта при комитете Госдумы РФ по малому и среднему предпринимательству, председателем Ассоциации Франчайзинга и Партнерских программ (ФраППэ), СЕО международной IT-компании RC Group Мария Михайлова. Об этом сообщает «РЕН ТВ».

Законопроект предусматривает ввод ряда норм, согласно которым добросовестные сетевые компании будут отличаться от финансовых пирамид. Например, исключит возможность распространения инвестпродуктов сетевыми методами, а также закрепит единые правила и нормы для всех участников бизнеса. В отечественном правовом поле смогут работать только те организации, которые зарегистрированы на территории России.

На сегодняшний день существует недостаточно инструментов государственного регулирования сетевого бизнеса. Это приводит к возникновению множества мошеннических схем, финансовых пирамид, от деятельности которых страдают потребители. В то же время добросовестные компании, работающие по сетевому принципу, вынуждены мириться с дискредитацией своего имени и распространением фейков. Новый законопроект призван решить эти сложные вопросы.

В то же время крупные игроки разных бизнес-сфер активно пользуются сетевыми инструментами. Благодаря этому они создают отечественное программное обеспечение, IT-продукты, помогают стране решать вопросы с качественным импортозамещением.

Стоит отметить, что множество граждан уже пострадали от действий мошенников, которые прикрываются законопослушными представителями сетевого бизнеса. Ущерб от их деятельности оценивается в миллиардах рублей. Громкий и показательный случай - это дело блогера Аяза Шабутдинова. Его обвинили в оказании некачественных образовательных услуг. Стоимость его онлайн-курсов «успеха» начиналась от 250 тысяч рублей. В ноябре прошлого года блогер-миллионщик был взят под стражу.

Еще одно громкое дело связано с Еленой Блиновской, также организовавшей онлайн-тренинги по достижению «успеха». Выяснилось, что блогер уклонялась от уплаты налогов по схеме дробления бизнеса. Подобные схемы приносят «инфоблогерам» миллиардные доходы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть