Участник скандала с «телячьей мовой» на Украине: Нас спровоцировали

28 января 2011  15:28 Отправить по email
Печать

Уволенный из МВД старший сержант ГАИ Александр Швец назвал водителя, выложившего скандальное видео в интернет, провокатором и сказал, что будет добиваться восстановления в должности. Из интервью, которое Швец дал газете «Сегодня», следует, что водитель вел себя вызывающе: ругался матом, отказывался показывать документы. «В автомобиле сидело двое парней лет по 19. Водитель вел себя очень агрессивно. Он так и не вышел из машины, разговаривал с нами через окно. Он все время „раскачивал“ ситуацию. За полтора часа он довел нас до белого каления своей матерной руганью и дерзким поведением. Только после того, как сотрудники „Кобры“ пригрозили вызвать наряд милиции из райотдела, парень соизволил предъявить права и документы на автомобиль. Каково было наше изумление, когда мы увидели документы — права и техпаспорт оказались намертво „спаяны“ между собой в планшете из оргстекла металлическими болтами! А планшетка была прикреплена наручниками с тросом к рулю авто!», — рассказал Швец.

По словам сержанта, он не видел, что разговор записывается на камеру, а сам ролик назвал искусно смонтированным: «Мои слова о „телячей мове“ вырваны из контекста. Эта фраза вырвалась у меня в момент апогея скандала. Если бы меня не довели до бешенства, я бы никогда этого не сказал — я прекрасно знаю, что можно говорить на службе, а чего нельзя. Кстати, сам парень говорил на чистейшем русском, матерился тоже на „великом и могучем“. Его мат и оскорбления в наш адрес в ролик не вошли. На украинском он сам говорил с трудом, разговор о неуважении украинского языка длился всего несколько минут, после чего он вновь заговорил по-русски».

Швец уверен, что скандал был спровоцирован нарочно, а его зачинщики были заранее подготовлены к нему.

Напомним, что вопрос об официальном языке Украины тянется довольно давно. В 2010 году президент Украины Виктор Янукович заявил, что украинский язык будет развиваться в стране как единственный государственный, хотя почти половина (45%) жителей Украины поддерживают предоставление русскому языку официального статуса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть