Более 78 млн штук столового яйца ввезено в январе 2024 года в Россию из Белоруссии, Азербайджана и Белоруссии, сообщил 1 февраля Россельхознадзора.
Так, разрешение на экспорт столового яйца имеют шесть предприятий Азербайджана и 21 турецкая компания. Из Азербайджана в декабре-январе ввезено 5,5 млн штук, из Турции - 5,5 млн тонн.
Наибольший объём поставила Белоруссия - за четыре года в Россию поступило в среднем более 630 млн штук пищевых яиц в год, а в январе 2024 года - 69 млн штук яиц.
Таким образом, всего за январь 2024 года на российский рынок поставлено 78,9 млн шт. яиц из Белоруссии, Азербайджана и Турции.
Как сообщал REX, осенью 2023 года в России резко выросли цены на яйца, рост цен связали с дефицитом продукта на рынке. С середины января цены постепенно начали снижаться.


Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.