ФРС США продолжила паузу в агрессивной кампании

Аналитик Заноздрин: ФРС США продолжила паузу в агрессивной кампании
1 февраля 2024  15:11 Отправить по email
Печать

ФРС США вновь оставила ставки на прежнем уровне, продолжив паузу в агрессивной кампании по повышению ставок, начатой в марте 2022 года для борьбы с растущей инфляцией, заявил REX финансовый аналитик маркетплейса ФИНМИР Вадим Заноздрин.

Заседание в июле 2023 года стало 11-м по счёту, где повышались ставки в рамках этого цикла. Решение оставить ставки на прежнем уровне было ожидаемым на рынке.

ФРС США необходимо больше времени для оценки влияния текущих ставок на инфляцию. Однако тон комментариев по поводу дальнейших действий был слегка агрессивным.

"Комитет не считает целесообразным снижать целевой диапазон до тех пор, пока не будет уверен, что инфляция устойчиво движется к 2%". Это изменение формулировки по сравнению с предыдущим декабрьским заседанием, на котором FOMC дал понять, что в 2024 году возможно как минимум три снижения ставки.

Тем не менее, председатель ФРС США Джером Пауэлл подтвердил, что никаких решений о будущем не принято, и ФРС продолжит рассматривать вопрос на каждом заседании.

Также он подтвердил, что он готов удерживать ставки на стабильном уровне до тех пор, пока это необходимо. Рынком ожидается снижение ставки ФРС ближе к лету.

Как сообщал REX, Федеральная резервная система (ФРС) 31 января сохранила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на уровне 5,25-5,5% годовых.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть