Проблема «недружественных» коллекторов — рынок не согласен с Минюстом

30 января 2024  17:38 Отправить по email
Печать

НСФР (некоммерческая организация, включающая в себя крупнейшие российские банки) раскритиковала проект нового указа президента от Минюста, сообщают СМИ. В проекте предлагается запретить компаниям, связанным с «недружественными» странами, покупать просроченные долги в России. То есть заниматься коллекторской деятельностью. Новость об этом комментирует Telegram-канал «Суверенная экономика».

На первый взгляд, выглядит адекватно. Коллекторов можно не любить — это понятно. Но, с точки зрения банка, за просроченный долг кто-то должен заплатить, и не так важно, кто именно. Если этого не может сделать заемщик, то долги опосредованно вернут другие клиенты за счет повышения ставок или комиссий.

Однако есть еще более интересный момент. Проект указа составлен таким образом, что под его действие может попасть вообще любой крупный банк. Не только условный «Райффайзен», но и Сбер с ВТБ. Их акции торгуются на бирже — поэтому они так или иначе связаны с «недружественными» странами. Простите, экономика так устроена.

В качестве альтернативы Минюст лет десять назад вполне мог запретить нерезидентам из западных стран покупать российские ценные бумаги, но по какой-то причине не сделал этого. Наверное, у него не было хрустального шара, а сотрудники не очень хорошо предвидели будущее.

В любом случае излишняя регуляторная нагрузка на банки сейчас — это совсем не то, что нужно стране. Переложат они ее на клиентов, будут у нас ставки еще выше. Это нам точно нужно?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть