Китай предупреждает о быстром распространении устойчивого к антибиотикам заболевания

Китайские ученые предупредили о быстром распространении грибкового заболевания
30 января 2024  09:33 Отправить по email
Печать

Быстрый рост заболеваемости в Китае грибковым заболеванием Candida auris, устойчивого к антибиотикам, вызвал обеспокоенность. Об этом пишет Bloombeerg.

Ученые выявили 182 случая госпитализации и вспышек, связанных с этим заболеванием, по всей стране в 2023 году по сравнению с 33 в 2022 году. Ежегодное число зарегистрированных случаев заболевания варьировались от 8 до 28 с 2016 года, согласно исследованию, проведенному учеными из Шанхайского университета Фудань и университета Тунцзи.

Хотя заболеваемость в Китае ниже, чем в США, Южной Африке и Индии, распространение Candida auris как минимум в 18 больницах в 10 провинциях вызвало обеспокоенность из-за трудностей с диагностикой и лечением инфекций.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Emerging Microbes & Infections, почти все штаммы, протестированные в Китае, были устойчивы к антибиотикам.

По словам исследователей, большинство случаев заболевания в Китае было выявлено на востоке, в провинциях со сравнительно развитой экономикой, где больничные клинические микробиологические лаборатории оснащены современными инструментами и квалифицированным персоналом.

«Из-за роста заболеваемости во всем мире и того факта, что в последнее время в медицинских учреждениях произошло несколько вспышек, крайне важно повысить осведомленность о возникающей угрозе для общественного здравоохранения», — отмечают исследователи.

Как отмечает REX, в США, где Candida auris считается серьезной угрозой, с 2013 года было зарегистрировано более 5650 случаев заболевания у пациентов и 13 100 случаев среди людей, прошедших скрининг на грибок.

Гендиректор ВОЗ Тедрос Гебрейесус призвал страны подготовиться к «болезни Х» и до мая 2024 года подписать пандемическое соглашение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть