Почему в аптеках сократился ассортимент лекарств стоимостью до 100 рублей

Доцент Новикова назвала причины снижения ассортимента дешёвых лекарств
29 января 2024  15:17 Отправить по email
Печать

В российских аптеках за последние три года вдвое сократился ассортимент препаратов стоимостью до 100 рублей по нескольким причинам, заявила REX доцент кафедры экономической теории РЭУ им. Г.В. Плеханова Екатерина Новикова.

Во-первых, не стоит забывать о естественном росте цен в последние два года. Во-вторых, происходит и смена поколений среди населения России.

Если более пожилое поколение привыкло к препаратам ещё советского времени, то более молодое поколение предпочитает современные более дорогие аналоги.

Чаще всего такие аналоги отличаются более привлекательной упаковкой и соответствующей рекламой, а значит более высокой ценой, но о них знает большее количество населения.

Таким образом, спрос на лекарственные препараты советского времени постепенно падает, соответственно объем их производства и предложение в аптеках также снижается.

Как сообщал REX, в России за год аптечный ассортимент лекарств стоимостью до 100 руб. за упаковку сократился на 24%, с 2020-го — вдвое. РБК передавал, в 2023 году ассортимент лекарств в аптеках сократился на 11%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть