Китайская промышленность идёт в тренде с мировыми экономиками

Аналитик Заноздрин: промышленность Китая идёт в тренде с мировыми экономиками
29 января 2024  15:05 Отправить по email
Печать

Совокупная прибыль крупнейших предприятий промышленности Китая снизилась. На конец 2023 года активы крупнейших промышленных предприятий Китая выросли на 6%, завил REX финансовый аналитик маркетплейса ФИНМИР Вадим Заноздрин.

Наибольшее снижение прибыли крупнейших предприятий промышленности Китая наблюдалось в горнодобывающей промышленности, показатели уменьшились на 19,7%, а наибольший рост был в отрасли производства и снабжения электроэнергией, теплом, газом и водой и составил 54,7%.

Китайская экономика развивается стабильно, и некоторые отрасли развиваются ускоренными темпами, перестраивая структуру китайской экономики. Так, производство солнечных батарей, новых энергетических транспортных средств и электрогенераторов выросло на 54,0%, 30,3% и 28,5% соответственно.

На 7,2% увеличились объёёмы розничных продаж. Инвестиции в высокотехнологичное производство были выше, чем в целом по промышленности (3% в сравнении с предыдущим годом).

Инвестиции в производство аэрокосмических аппаратов и оборудования, производство компьютеров и офисных устройств и производство электроники и коммуникационного оборудования выросли на 18,4%, 14,5% и 11,1% соответственно.

Хотелось бы уточнить, что китайская экономика идёт в тренде с мировыми экономиками мира, изменяя свою структуру и повышая конкурентоспособность.

Данные цифры стабильного роста промышленности не коррелируются с падением биржевых котировок, где основополагающим драйвером на данный момент является геополитика.

Как сообщал REX, по данным Государственного статистического управления, крупные промышленные компании Китая по итогам 2023 года зафиксировали снижение своей совокупной прибыли на 2,3%, она составила 7 трлн 685,83 млрд юаней.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть